四位同学做红花,甲做的是其他三位做的总数的一半,乙做的是其他三位总数的1/3,丙做的是其他三位的1/4,

四位同学做红花,甲做的是其他三位做的总数的一半,乙做的是其他三位总数的1/3,丙做的是其他三位的1/4,
四位同学做红花,甲做的是其他三位总数的一半,乙做的是其他三位总数的1/3,丙做的是其他三位的1/4,丁正好做了28朵,问四位同学共做了多少朵红花?
choi6 1年前 已收到1个回答 举报

wolfcbn 幼苗


设一共做了x
则 甲做了x/(1+2)=x/3 乙做了 x/(1+3)=x/4 丙做了 x/(1+4)=x/5
则 丁做了 x-x/3-x/4-x/5=x/20
则 x/20=28
解得x=560
则一共做了560朵


8