四位同学做红花,甲做的是其他三位做的总数的一半,乙做的是其他三位做的三分之一,丙做的是其他三位做的

四位同学做红花,甲做的是其他三位做的总数的一半,乙做的是其他三位做的三分之一,丙做的是其他三位做的
明交,四位同学做红花,甲做的是其他三位做的总数的一半,乙做的是其他三位做的总数的三分之一,丙做的是其他三位做的总数的四分之一,丁正好做了28朵.四位同学共做了多少朵?
都实话实说2 1年前 已收到1个回答 举报

孤云无悔 幼苗


设总数为X,甲为m,乙为Y,丙为z,x=m+y+z+26
3y=m+z+26
4z=m+y+26
2m=y+z+26
m=1/3x
解方程式;5z=3m 4y=3m x=5/3z+y+z=26
最后得x=120


8