四位同学做红花,甲做的是其他三位总数的一半,乙做的是其他三位总数的1/3,丙做的是其他三位的1/4,丁正好做了26朵,问

四位同学做红花,甲做的是其他三位总数的一半,乙做的是其他三位总数的1/3,丙做的是其他三位的1/4,丁正好做了26朵,问四位同学共做了多少朵红花?
小毅11 1年前 已收到2个回答 举报

石蠹 幼苗


其他三位同学做的是甲的两倍(因为甲是他们的一半),所以甲做的是总数的三分之一.同样的道理可知,乙是总数的四分之一,丙是总数的五分之一,最后丁做的就是
1 - 1/3 - 1/4 - 1/5 = 47/60 所以花的总数是26÷13/60=120(朵)
所以甲为 120*1/3=40(朵) 乙为120*1/4=30(朵) 丙为120*1/5=24(朵)
再加上丁的26朵,四人 一共做了 40+30+24+26=120(朵) 与刚才算的总数一致,证明结果正确.


7

秋风冬雨 幼苗


甲156/5,乙312/5,丙78/5,丁26


1