1.四位同学做花,甲做的是其他三位做的总数的一半,乙做的是其他三位做的总数的1/3,丙做的是其他三位做的1/4,丁正好做

1.四位同学做花,甲做的是其他三位做的总数的一半,乙做的是其他三位做的总数的1/3,丙做的是其他三位做的1/4,丁正好做了26朵.问:四位同学工作了多少朵?
琼崖 1年前 已收到3个回答 举报

今生无怨无悔 幼苗


甲做的是总数的
1÷(1+2)=3分之1
乙做的是总数的
1÷(1+3)=4分之1
丙做的是总数的
1÷(1+4)=5分之1
丙做的是总数的
1-3分之1-4分之1-5分之1=60分之13
四位同学共做了
26÷60分之13=120(朵)


8

WANTMSTHER 幼苗



1÷(1+2)=3分之1

1÷(1+3)=4分之1

1÷(1+4)=5分之1
丁1-3分之1-4分之1-5分之1=60分之13
一起做的工作量
26÷60分之13=120(朵)


2

老干体1 幼苗


设甲乙丙丁四位同学分别种了a、b、c、d朵花。
则:2a=b+c+d ①
3b=a+c+d ②
4c=a+b+d ③
d=26 ④
解之有:a=?
b=?
c=?
d=?(- -自己会解吧..)
答:甲乙丙丁四位同学分别种了....朵花。


2