四位同学做红花,甲做的是其他三位总数的一半,乙做的是其他三位总数的1/3,丙做的是其他三位的1/4,丁正

四位同学做红花,甲做的是其他三位总数的一半,乙做的是其他三位总数的1/3,丙做的是其他三位的1/4,丁正
好做了28朵.四位同学共做了多少朵?
埃莉斯琳娜 1年前 已收到2个回答 举报

bbxxj2006 春芽


甲做的占总数的1/(2+1)=1/3
乙做的占总数的1/(1+3)=1/4
丙做的占总数的1/(1+4)=1/5
丁做的占总数的1-1/3-1/4-1/5=13/60
28÷13/20=1680/13朵
答:四位同学共做了1680/13朵

1年前 追问

2

埃莉斯琳娜 举报

我也是你这么做的,但对不对那?

举报 bbxxj2006

这做法是对的,绝对没错!

埃莉斯琳娜 举报

答案也对吗?这个是分数啊?

举报 bbxxj2006

答案也是对的。 应该是:28÷13/60=1680/13朵

孤狼_aa 幼苗


设一共做了x
则 甲做了x/(1+2)=x/3 乙做了 x/(1+3)=x/4 丙做了 x/(1+4)=x/5
则 丁做了 x-x/3-x/4-x/5=x/20
则 x/20=28
解得x=560
则一共做了560朵


2