四位同学做红花,甲做的是其他三位总数的一半,乙做的是其他三位总数的1/3,丙做的是其他三位的1/4

四位同学做红花,甲做的是其他三位总数的一半,乙做的是其他三位总数的1/3,丙做的是其他三位的1/4
丁正好做了26朵,问四位同学共做了多少朵红花?
不好意思丁做了28朵
孔麸子 1年前 已收到3个回答 举报

willyxx 幼苗


甲做的是其他三位总数的一半,根据这句话,假设甲做了a多,那其他三个人就做了2a,所以甲做的占了4个人总数的 三分之一.
简单说:甲做的是其他三位总数的一半 推出 甲做了全部的1/3 (1/2 除以 1+1/2)
只要上面这个逻辑懂了,那后面两句话就很好分析了.
乙做的是其他三位总数的1/3 推出 乙做了全部的 1/4 (1/3 除以 1+1/3)
丙做的是其他三位的1/4 推出 丙做了全部的 1/5 (1/4 除以 1+1/4)
所以甲做了1/3,乙做了1/4,丙做了1/5,那么用1减去三个人做的 得到丁做的 13/60
用丁的数量一除就得到总数了
26除以 13/60 = 120.
我个人觉得是26多,如果是28得不到总数.如果真是是28 就把上式中的26换成28就好了.

1年前 追问

11

孔麸子 举报

不好意思我原来也这样算过就是除不断,应该是复印错了

rainday1031 幼苗


26÷(1-1/3-1/4-1/5)=120(朵)


1

life400 花朵


26÷(1-1/3-1/4-1/5)=120(朵)


0