四位同学做红花,甲做的是总数的一半,乙做的是总数的1/3,丙做的是总数的1/4,丁正好做了28朵,

四位同学做红花,甲做的是总数的一半,乙做的是总数的1/3,丙做的是总数的1/4,丁正好做了28朵,
四位同学做红花,甲做的是其他三位总数的一半,乙做的是其他三位总数的1/3,丙做的是其他三位的1/4,丁正好做了28朵,问四位同学共做了多少朵红花?
娃哈哈x445 1年前 已收到2个回答 举报

刘睿海 幼苗


28/(1-1/2-1/3-1/4)

1年前 追问

9

娃哈哈x445 举报

怎么来的

辛如露26 幼苗


甲做的:其他三人做的=1:2,甲做的占四人总数的1/(1+2)=1/3;
乙做的:其他三人做的=1:3,乙做的占四人总数的1/(1+3)=1/4;
丙做的:其他三人做的=1:4,丙做的占四人总数的1/(1=4)=1/5
那么,丁做的占四人总数的(1-1/3-1/4-1/5)=13/60
总数=26÷13/60=120朵
答:四位同学共做了120朵红花。你明明...


0