甲的捐款是其余人一半,乙的捐款是其余人3分之1,丙是其余人4分之1,共捐款3960元,共4人,丁捐款几元

甲的捐款是其余人一半,乙的捐款是其余人3分之1,丙是其余人4分之1,共捐款3960元,共4人,丁捐款几元
最好要有算式
nestbottle25 1年前 已收到3个回答 举报

幕里看花香 幼苗


甲的捐款是其余人一半,即其他人是甲的3倍
所以甲占总共的1/(1+2)
同理,乙占1/(1+3),丙占1/(1+4)
所以丁占1-1/(1+2)-1/(1+3)-1/(1+4)
所以丁捐款3960*[1-1/(1+2)-1/(1+3)-1/(1+4)]=858元


9

山色湖光 幼苗


甲:3906/(2+1)=1302
乙:2906/(3+1)=726.5
丙:3960/(4+1)=772
丁:3960-1302-726.5-772=1159.5


2

L健怡可乐 幼苗


甲的捐款是总捐款的1/3,乙的是1/4,丙的是1/5,所以丁的捐款为3960(1-1/3-1/4-1/5)=858


2