甲乙丙丁四人向希望工程捐款,甲的捐款数是另外三人捐款数的1/3,乙的捐款数是另外三人捐款数的1/4,丙的捐款数是另外三人

甲乙丙丁四人向希望工程捐款,甲的捐款数是另外三人捐款数的1/3,乙的捐款数是另外三人捐款数的1/4,丙的捐款数是另外三人捐款数的1/5,丁捐款460元.求四人共捐款多少元?
heng24 1年前 已收到2个回答 举报

MARY黄 幼苗


设甲捐款x元,乙捐款y元,丙捐款z元
x=(y+z+460)/3
y=(x+z+460)/4
z=(x+y+460)/5
x = 300,y = 240,z = 200


6

全球英语564 幼苗


12345678900000


1