某项紧急工程,由于乙没有到达,只好由甲先开工,6小时后完成一半,乙到来后两人同时进行,1小时后完成后一半,如果设乙单独x

某项紧急工程,由于乙没有到达,只好由甲先开工,6小时后完成一半,乙到来后两人同时进行,1小时后完成后一半,如果设乙单独x小时可以完成后一半任务,难么x应满足的方程是什么?
hcrca1122 1年前 已收到1个回答 举报

ly0915 春芽


由题可知,甲单独完成全部项目需要6×2=12小时
如果乙单独完成全部项目需要2X,
设工程总量为1,则甲的效率为1/12,
乙的效率为1/2X
由题可知,X满足下列公式:
(6×1/12)+[1×(1/12 + 1/2X)]=1
化简此式,得到:
X=5/6


2