甲车和乙车同时从东西两镇的中心方向相反方向行驶,乙车的速度是甲车的3/4,3小时后驾车到达东镇,乙车离西镇还有一段路程,

甲车和乙车同时从东西两镇的中心方向相反方向行驶,乙车的速度是甲车的3/4,3小时后驾车到达东镇,乙车离西镇还有一段路程,如果乙车的速度不变,乙车从东镇到西镇需要几小时?
bigbear_zju 1年前 已收到4个回答 举报

GodisA_Girl 幼苗


同样长的距离,
乙速度是甲的3/4
所以对应乙走完所有的时间应该是甲的1/(3/4)=4/3
所以乙走一半的路要 3*(4/3)=4小时
全程要 4*2=8小时


7

jhjgyuys 幼苗


确定题目正确吗??貌似没说清楚哎··


2

很久很久_99 幼苗


乙车的速度是甲车的3/4
说明乙车和甲车走同一段路 乙车所花的时间是甲车的3分之4倍
3小时后甲车到达东镇
说明甲车走这一段路需要3小时 而乙车所花的时间是甲车的3分之4倍
所以乙车要用3*3分之4=4小时
两车是从中点出发的 也就是走一半的路程 走一半的路程乙车需要4小时
那么走全程乙车需要4*2=8(小时)
成功!!!!!!!!!!!!!...


2

生ff无约 花朵


甲车和乙车同时从东西两镇的中心方向相反方向行驶,乙车的速度是甲车的3/4,3小时后驾车到达东镇,乙车离西镇还有一段路程,如果乙车的速度不变,乙车从东镇到西镇需要几小时?
中心就是离东西镇的距离相等,若不等没法求
路程相等,速度比为3:4,时间比为4:3
甲车3小时到东镇,乙车4小时到西镇,乙车从东镇到西镇需4*2=8小时...


1