甲乙两人同时骑自行车从东西两镇相向而行,甲行完全程要4小时,乙行完全程要3小时.当甲出发后行1/3时,里两人的相遇点还有

甲乙两人同时骑自行车从东西两镇相向而行,甲行完全程要4小时,乙行完全程要3小时.当甲出发后行1/3时,里两人的相遇点还有2千米.相遇时甲比乙少行几千米?
yayacq2004 1年前 已收到1个回答 举报

wowo2004 幼苗


设总路程为x千米,则甲的速度为x/4千米,乙的速度为x/3千米
(x/3+x/4)/3=x-2
x/3+x/4=3x-6
4x+3x=36x-72
29x=72
解得x=72/29
甲比乙少行:=72/29(1/3-1/4)=6/29千米


8