甲、乙两人同时骑自行车从东西两镇相向而行,甲乙速度的比是3:4,已知甲行了全程的[1/3]时,离相遇地点还有20千米.相

甲、乙两人同时骑自行车从东西两镇相向而行,甲乙速度的比是3:4,已知甲行了全程的[1/3]时,离相遇地点还有20千米.相遇时甲比乙少行多少千米?
华少MM 1年前 已收到2个回答 举报

bbyouleer 幼苗


解题思路:由“甲乙速度的比是3:4”,可知相遇时甲乙的行程比是3:4,即甲行了全程的[3/7],乙行了全程的[4/7],因此,东西两镇的距离是:20÷([3/7]-[1/3])=210(千米),相遇时甲比乙少行:210×([4/7]-[3/7])=30(千米),解决问题.

20÷([3/3+4]-[1/3])
=20÷[2/21]
=210(千米);
210×([4/3+4]-[3/3+4])
=210×[1/7]
=30(千米);
答:相遇时甲比乙少行30千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题关键在于明白:相遇时甲乙的行程比等于它们的速度比,进而求出全程,再进一步解决问题.


9

梦想似蓝 幼苗


30


2