列方程解应用:甲乙两人骑自行车从东西两村同时出发相向而行,相遇时离中点12千米,甲每小时行30千米,

列方程解应用:甲乙两人骑自行车从东西两村同时出发相向而行,相遇时离中点12千米,甲每小时行30千米,
乙每小时38千米,东西两村相距?
ghz0806 1年前 已收到1个回答 举报

psj1314 幼苗


设东西两村相距x千米,根据题意得
x/(30+38)=2*12÷(38-30)
x/68=24÷8
x/68=3
x=204
答:东西两村相距x204千米
说明:
相遇时乙比甲多行了:2*12=24千米
又乙一小时比甲多行:38-30=8千米
所以相遇时间是:24÷8=3


10