已知三角形ABC的两个顶点A,B的坐标为A(0,0),B(0,6),顶点C在曲线y=x^2+3上运动,

已知三角形ABC的两个顶点A,B的坐标为A(0,0),B(0,6),顶点C在曲线y=x^2+3上运动,
求三角形ABC重心G的轨迹方程? 要有具体步骤哦~
chqz01 1年前 已收到2个回答 举报

sdfsdfj9 幼苗


设顶点C(x1,y1) ;△ABC的重心H(x,y)
∵顶点C在曲线 y=x^2+3 上运动
∴y1 = x1^2+3 -----(1)
根据三角形重心坐标公式:
x=(0+6+x1)/3=(6+x1)/3
得:x1=3x-6
y=(0+0+y1)/3
得:y1=3y
将x1,y1带入(1)式:
3y=(3x-6)^2 + 3
y = 3x^2 - 12x + 13


1

沙漠之狐80 幼苗


(x/3,x^2/3+3)


1