已知三角形ABC的两个顶点坐标分别是A(-2,1).B(4,-3),且三角形ABC的垂心坐标为H(0,2),分别求BC,

已知三角形ABC的两个顶点坐标分别是A(-2,1).B(4,-3),且三角形ABC的垂心坐标为H(0,2),分别求BC,AC边所在直线的方程.
dada0055 1年前 已收到2个回答 举报

grayden21li 幼苗


AH垂直于BC,BH垂直于AC
Kah=1-2/-2-0=1/2,Kbh=-3-2/4-0=-5/4
则Kbc=-2,Kac=4/5
BC,AC直线分别过B,C
则BC 为y+3=-2*(X-4),即2X+Y-11=0
同理AC 4X-5Y+13=0


9

西部小女孩 幼苗


BH的斜率=-5/4
则AC的斜率=4/5,过A(-2,1)
AC边所在直线的方程
y-1=(4/5)(x+2)
4x-5y+13=0
AH的斜率=-1/2
则BC的斜率=2 ,过B(4,-3)
BC边所在直线的方程
y+3=2(x-4)
2x-y-11=0


2