△ABC的两个顶点的坐标分别是A(-2,1)B(4,-3),三角形ABC的垂心坐标为H(0,2),分别求BC、AC边所在

△ABC的两个顶点的坐标分别是A(-2,1)B(4,-3),三角形ABC的垂心坐标为H(0,2),分别求BC、AC边所在直线的方
xiao**ou 1年前 已收到2个回答 举报

周雪儿 花朵


设C点坐标(x,y) 因为H是三角形ABC的垂心 则 BH⊥AC KBH*KAC=-1 即[(2+3)/(0-4])*[(y-1)/(x+2)]=-1 4x-5y+13=0 AH⊥BC KAH*KBC=-1 即[(2-1)/(0+2])*[(y+3)/(x-4)]=-1 2x+y-5=0 连立解得 x=6/7 y=23/7 C(6/7,23/7) 所...


4

juno001 幼苗


先跟你说方法吧···设C点坐标(x,y),把直线AB和CH,AC和BH的斜率表示出来,因为是垂心嘛,两两的乘积是-1····两个未知数两个方程,解就好了。有C的坐标就不愁BC跟AC的方程了~顺便跟你说下这题是自己编的吧···数字不好,我算了下x=6/7,y=23/7````````知道方法就行了,具体方程你要不怕麻烦就自己解下吧...


0