已知在直角坐标平面上的等腰三角形abc 其中两个顶点的坐标A(5,3),B(1,0)

我是rr我怕谁 1年前 已收到2个回答 举报

dsfdff55233 幼苗


1.当A是顶角顶点时,AB=AC=5,即C(9,0)或(0,3)
2.当B是顶角顶点时,BA=BC=5,即C(-4,0)或(6,0)
还有y轴上两点(0,±√(5²-1²))即为(0,2√6),或(0,-2√6)
3.当C是顶角顶点时,CA=CB,即设AB直线解析式为y=kx+b
得5k+b=3
k+b=0
解得k=3/4,b=-3/4
此时C是AB中垂线y=4/3x+b'于x,y轴交点
AB中点(3,3/2)
代入得4+b'=3/2
即b'=-5/2
y=4/3x-5/2
y=o时,x=15/8
即C(15/8,0)或(0,-5/2)
即C共有八个:(15/8,0)或(0,-5/2)或(9,0)或(0,3)或(-4,0)或(6,0)(0,2√6),或(0,-2√6)


2

落叶又飞 幼苗


你想问什么??
C(9,0) C(5,-3)
还有几个,懒得算了


1