在平面直角坐标系中,△ABC的三个顶点的坐标分别是A(-1,3)、B(-2,0)、C(-4,0),求△ABC的面积,

daizking 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色心儿 幼苗


△ABC A(-1,3)、B(-2,0)、C(-4,0)
所以 AB=根号10 BC=2 AC=3倍根号2
以A为顶点,向边BC做高 A(-1,3)、B(-2,0)、C(-4,0)
所以 直线BC方程 y=0
所以 高h=3
所以 △ABC面积S=BC*h/2=2*3/2=3


1

尼有采 幼苗


(4-1)*3/2-(2-1)*3/2=3


2