在平面直角坐标系中,△ABC的三个顶点的坐标分别是A(2,3),B(2,1),C(3,2)

在平面直角坐标系中,△ABC的三个顶点的坐标分别是A(2,3),B(2,1),C(3,2)
1.判断△ABC的形状
2.如果讲△ABC沿着边AC旋转,求所得旋转体的体积
我要的是过程
怎么答案都不同,我该听谁的啊?
zhouli8632 1年前 已收到5个回答 举报

老表经济 幼苗


1.两点间距离公式(s=√[(x1-x2)²+(y1-y2)²])可得
AB=2……(这个别傻傻的用公式...)
BC=√2,AC=√2
∵AC=BC=√2,且AC²+BC²=(√2)²+(√2)²=4=AB²
∴△ABC为等腰Rt△
2.设旋转θ°(下次说下旋转多少度撒)
旋转360°时为圆锥体
V圆锥=1/3·h·S底=1/3·h·π·r²
由于这里的h=√2,r=√2
V圆锥=[(2√2)π]/3
又由于只转了θ°
S底=(π·r²·θ)/360
∴最后计算公式=[(2√2)·θ·π]/1080


10

cc人生 幼苗


等腰直角三角形
3分之2倍的根号下2π
首先画图得形状
沿AC旋转就是把AC做高底面半径就是BC可求是根号下2求底面积乘以高再乘1/3


2

我是诚意 幼苗


1.
可求得
AB=2
AC=根号2
BC=根号2
所以在三角形ABC中 AB^2=AC^2+BC^2 且AC=BC
所以三角形ABC为等腰直角三角形
2.
因为 由1知三角形ABC为直角三角形
所以 将三角形ABC沿AC旋转得到一圆锥
且 底面半径为根号2 高为根号2
所以 V圆锥=2×根号2×π/3...


2

m梅影横窗 幼苗


1.直角三角形
(画图)45度的等腰直角三角形
2.由题意可得 旋转后是一个以AC为高的 BC为底面半径的圆锥
则V=1/3(π*2*根号2)


2

蹲在墙头想红杏 幼苗


应该是钝角三角形吧,体积不就是旋转后的面积吗。再求出它的高就行了


2