在平面直角坐标系中△ABC的三个顶点的坐标分别为A(m,4)、B(6,0)、C(n,-4)且AC经过原点O,BH⊥AC

在平面直角坐标系中△ABC的三个顶点的坐标分别为A(m,4)、B(6,0)、C(n,-4)且AC经过原点O,BH⊥AC
于H,则AC*BH的值为?
steven_lee78 1年前 已收到1个回答 举报

yanjie8627 幼苗


S(ABC)=S(AOB)+S(BOC)=6x4÷2+6x4÷2=24
同时S(ABC)也可以用ACxBH÷2来算,两种算法得到的面积是一样的
所以AC*BH÷2=24,得AC*BH=48


10