在平面直角坐标系中,△ABC的三个顶点坐标分别为A(0,1),B(-1,1),C(-1,3).画出△绕原点O顺时针旋转9

在平面直角坐标系中,△ABC的三个顶点坐标分别为A(0,1),B(-1,1),C(-1,3).画出△绕原点O顺时针旋转90°得到的△A1B1C1,并求出店C所经过路径的长
janachen 1年前 已收到1个回答 举报

228805357 幼苗


A1 = (1,0)
B1 = (1,2)
C1 = (3,1)
Lc = 2*PI*R / 4 = 2*PI*根号10/4 = 根号10*PI/2 即 [10^(1/2)]*π/2


8