甲乙两车同时从东西两镇相对开出,6小时相遇.如果甲车每小时少行9千米,乙车每小时多行6千米,那么经过6小时后,两车已行的

甲乙两车同时从东西两镇相对开出,6小时相遇.如果甲车每小时少行9千米,乙车每小时多行6千米,那么经过6小时后,两车已行的路程是剩下路程的19倍.东西两地相距多少千米?
mao1839 1年前 已收到3个回答 举报

相望一生 幼苗


如果甲车每小时少行9千米,乙车每小时多行6千米
则速度和和原先相比:-9+6=-3,即减少3千米
那么6小时,剩下路程=3*6=18千米
已行路程=18*19=342千米
所以,总路程18+342=360千米


7

jdsunnyy 幼苗


(9+6)*6/(19/20)=1800/19约94.74千米


2

menubaby 幼苗


9-6=3
3*6=18
1+19=20
18/(1/20)=360km


1