甲乙两车分别从ab两地同时相对开出,相遇时甲车行了全程的1/3,当乙车到达a地时,甲车离b地还有15千米,求ab全程

1fang 1年前 已收到2个回答 举报

wgmshiwo 幼苗


15*3=45

1年前 追问

10

1fang 举报

不对

举报 wgmshiwo

15*2=30.30*3=90

1fang 举报

不了解,如果详细点,我懂了,采纳

举报 wgmshiwo

错了,15*2=30.

举报 wgmshiwo

当甲乙车相遇时,乙的速度正好是甲的2倍,之后继续开,乙车到a,它走的距离正好是之前的一半,甲也走之前的一半,就到了1/3和2/3的中间,也正好是中心,再乘两段距离,就是总距离。你可以自己画图看看。

1fang 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

1fang 举报

求列试

举报 wgmshiwo

15*2=30

rea1ast 幼苗


急不急 不急我休息一下再给你讲


1