甲乙两车分别从东西方向相对开出,第一次相遇时,甲车行了80千米,两车继续以原来速度行驶,各车到站后立刻

甲乙两车分别从东西方向相对开出,第一次相遇时,甲车行了80千米,两车继续以原来速度行驶,各车到站后立刻
返回,第二次相遇地点在第一次相遇电东侧40千米处,东西相距多少米
99972n 1年前 已收到2个回答 举报

LGZ-LG 幼苗


解 设第一次相遇时乙行驶了x千米
第一次相遇 t❶=甲路程/V甲=乙路程/V乙
80/V甲=x/V乙即V甲=80V乙/x···········①
第二次相遇 t❷=甲路程/V甲=乙路程/V乙
=﹙x﹢x﹢40﹚/V甲=﹙80﹢40﹚/V乙 即 V甲=﹙2x﹢40﹚V乙/120······②
由①②解得x=60
所以 东西距离=80﹢x=80﹢60=140 千米


8

猎尘 幼苗


140KM
设第一次乙车行了X KM,由题目条件设甲乙车速度比为T,根据题意列出方程,即X/80=(80+40)/(2*X+40)=T
然后求出X的值为60KM,所以总路程为(60+80)KM
即为140KM


1