在比例尺是1:4000000的地图上,量得A、B两点的距离是5厘米.甲乙两辆汽车同时从两地相对开出2小时相遇,甲乙两汽车

在比例尺是1:4000000的地图上,量得A、B两点的距离是5厘米.甲乙两辆汽车同时从两地相对开出2小时相遇,甲乙两汽车的速度比是2:3.求甲乙两汽车每小时各行多少千米?
kdfjbw1b 1年前 已收到1个回答 举报

Daniel_DZ23 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出甲、乙两地的实际距离;再据“路程÷相遇时间=速度和”即可求出两车的速度和,从而再利用按比例分配的方法即可分别求出两车的速度.

两地的实际距离:
5÷[1/4000000]=20000000(厘米)=200(千米);
速度和:
200÷2=100(千米/小时);
甲车的速度是:
100×[2/2+3]=40(千米/小时);
乙车的速度是:
100-40=60(千米/小时);
答:甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 解答此题的主要依据是:实际距离=图上距离÷比例尺以及相遇问题中的基本数量关系“路程÷相遇时间=速度和”,解答时要注意单位的换算.


10