甲、乙两车同时从a、b两地相对开出,第一次相遇时,甲车行了全程的7分之3,相遇后甲、乙两车继续行驶至

甲、乙两车同时从a、b两地相对开出,第一次相遇时,甲车行了全程的7分之3,相遇后甲、乙两车继续行驶至
b、a,随即又掉转车头前进,再次相遇时,相遇点距b地40千米,a、b两地相距多少千米?请在五分钟内回答.急
1i1i1i 1年前 已收到1个回答 举报

gegejing 幼苗


3/7x3=9/7
相距 40÷(9/7-1)=40÷2/7=140千米
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


3