某项紧急工程,由于乙没有到达,只好由甲先开工,6小时后完成一半.

某项紧急工程,由于乙没有到达,只好由甲先开工,6小时后完成一半.
某项紧急工程,由于乙没有到达,只好由甲先开工,6小时后完成一半,乙到来后俩人同时进行,1小时完成了后一半,如果设乙单独x小时可以完成后一半任务,那么x应满足的方程是什么?
我列的方程是:1/12+1/x=1/2
hyla103 1年前 已收到4个回答 举报

mm风王风 幼苗


乙单独完成一半任务需要X小时
1/2 ÷ 6 + 1/X ÷ 2 =1/2
1/12 + 1/2X =1/2
1/2X = 5/12
1/X=5/6
X=1.2小时


3

peter820926 幼苗


甲6小时完成工程的一半,那么甲的工作效率是1/12,后来两人同时进行,那么两人的工作效率之和就是1/12+1/x,所以方程是
6*1/12+(1/12+1/2x)*1=1


2

119在线 幼苗


1/12+1/2x=1/2


1

chagun 幼苗


对的


0