某项紧急工程,由于乙没有到达,只好由甲先开工,6小时后完成三分之一,乙到来后俩人

某项紧急工程,由于乙没有到达,只好由甲先开工,6小时后完成三分之一,乙到来后俩人
两人同时进行,4小时完成了剩下的工程,乙单独完成需要几小时?
等在门口的人 1年前 已收到2个回答 举报

hhhh 花朵


甲单独做,6小时后完成三分之一,每小时完成1/18
2人4小时合做工程 1-1/3=2/3, 2人每小时做工程(2/3)/4=1/6
乙每小时做 1/6-1/18=1/9
1/(1/9)=9小时
乙单独完成需要9小时

1年前 追问

2

等在门口的人 举报

那列方程的话应该怎么做?

举报 hhhh

甲单独做6小时后完成三分之一,每小时完成1/18 设乙单独完成需要x小时, 1/3+4*(1/18+1/X)=1 解得x=9

梅雪雪 幼苗


因为甲单独做6小时完成三分之一,
所以甲单独完成这项工作需18小时,
所以每小时完成1/18
设乙单独完成需要X小时,依题意得
6/18+4/18+4/X=1
3/9+2/9+4/X=1
4/X=1-(3/9+2/9)
4/X=4/9
X=9
乙单独完成需要9小时


0