某项紧急工程,由于乙没有到达,只好由甲先开工,6小时后完成一半,乙到来后俩人同时进行,1小时完成了后一半,如果设乙单独x

某项紧急工程,由于乙没有到达,只好由甲先开工,6小时后完成一半,乙到来后俩人同时进行,1小时完成了后一半,如果设乙单独x小时可以完成后一半任务,那么x应满足的方程是什么? 
hgxu999 1年前 已收到3个回答 举报

phj6668 幼苗


乙单独X小时完成一半,则2x小时全部完成,每小时完成1/2x
由题意知道甲的速度是6小时一半,12小时全部完成,每小时1/12
那么甲乙合作1小时,就是1/12+1/2x
方程为1/12+1/2x=1/2
另一个思路,把工程的一半看成一份总量,整个工程量就是2
那么乙一小时就是1/x,甲一小时就是1/6
方程就是1/x+1/6=1
解得x=6/5

1年前 追问

5

hgxu999 举报

那我该设什么

hgxu999 举报

方程怎么列

举报 phj6668

方程不是给你两个了吗老大

hzlzsy 春芽


1/x +1/12 =1/2


2

襄阳米米 幼苗


设工程总量为1,甲的工作速率为(1/2)/6=1/12,乙的工作速率为1/2-1/12*1=5/12,乙单独x小时完成,应满足5/12*x=1/2


0