甲,乙两辆汽车同时从一条公路的东西两地相向而行,甲车每小时行96千米,乙车的速度是甲车的7/8,4小时后两车相遇.东、西

甲,乙两辆汽车同时从一条公路的东西两地相向而行,甲车每小时行96千米,乙车的速度是甲车的7/8,4小时后两车相遇.东、西两地相距多少千米?
薄荷果子 1年前 已收到4个回答 举报

卧看星星下象棋 幼苗


96(1+7/8)*4
=96(15/8)*4
=720千米
东、西两地相距720千米


1

xie110 幼苗


720km 4*96=384 4*96*7/8=336 384+336=720


1

alaw118 幼苗


根据题意,先算出乙车的速度
96×7/8=84(千米)
把两车速度相加,再乘以相遇时所用的时间,就是两地距离
(96+84)×4
=180×4
=720(千米)


0

乖乖爱情树 幼苗


这是小学里的相遇问题,两车共走的路程,就是两相相距的距离,所以这道题求出两车共走的距离即可。
乙车的速度:96×7/8=84千米
甲乙两车每小时共走:96+84=180千米
4小时共走:180×4=720千米。

另一方法:
甲车共走:96×4=384千米
乙车共走:84×4=336千米
两车共走:384+336=720千米。


0