1.某项紧急工程,由于乙没有到达,只好由甲先开工,6小时后完成一半,乙到来后俩人同时进行,1小时完成了后一半,如果设乙单

1.某项紧急工程,由于乙没有到达,只好由甲先开工,6小时后完成一半,乙到来后俩人同时进行,1小时完成了后一半,如果设乙单独x小时可以完成后一半任务,那么x应满足的方程是什么?
2.走完全长3000米的道路,如果速度增加25%,可提前30分到达,那么速度应达到多少?
3.某种商品价格,每千克上涨1/3,上回用了15元,而这次则是30元,已知这次比上回多买5千克,求这次的价格.
4.小明和同学一起去书店买书,他们先用15元买了一种科普书,又用15元买了一种文学书,科普书的价格比文学书的价格高出一半,因此他们买的文学书比科普书多一本,这种科普和文学书的价格各是多少?
5.两地相距360千米,回来时车速比去时提高了50%,因而回来比去时途中时间缩短了2小时,求去时的速度
就这些了..请帮下忙.
请写上解题过程..
何必你妹还好吗 1年前 已收到1个回答 举报

dsakljfmdshfdf 幼苗


1.设总任务为1
甲的速度为(1/2)/6
乙的速度为(1/2)/x
两人同时1小时干完后面的1/2任务
可列出方程
〔(1/2)/6+(1/2)/x〕任务/小时×1小时=1/2任务
可解出x=6/5
2.设速度为x m/h
根据条件可列出
(3000/x)-[3000/x(1+25%)]=0.5
解出x=1200m/h
3.设原来价格为x元,买了y公斤
那么这次价格为x(1+1/3)元,买了y+5千克
根据题意列出方程组
xy=15
x(1+1/3)*(y+5)=30
解出x=1.5元,y=10
这次价格为1.5×4/3=2 yuan
4.设文学书x元,科普书为x+x/2元
文学书y本,科普书为y-1本
根据题意列出方程组
xy=15
(x+x/2)*(y-1)=15
得出x=5,y=3
文学书价格为5元,科普书为7.5元
5.设去时的车速为x km/h
来时车速为x(1+50%)
列出方程
360[(1/x)-1/x(1+50%)]=2
得出x=60 km/h
即去时车速为60 km/h


6