一条水渠,甲队单干需要60天完成,乙队独干需要80天完成,甲队先做20天,剩下的两对合作,还需要多少天完成?巴特尔家有两

  1. 一条水渠,甲队单干需要60天完成,乙队独干需要80天完成,甲队先做20天,剩下的两对合作,还需要多少天完成?

  2. 巴特尔家有两匹马,一天哥哥骑着黑马以30千米/时的速度外出,40分钟后,巴尔特发现哥哥的东西忘带,因此骑着白马追赶哥哥.1小时后,巴特尔追上哥哥.请问,白马的时速是多少?

要过程,快!最好8点之前!

dadaem 1年前 已收到3个回答 举报

爱上uu鬼 幼苗


设还需要x天完成,由题意可得:
(1/60)*20+(1/60+1/80)x=1
解得x=160/7 160/7约等于22.8 22+1=23(天)
答:还需23天.
40分钟=2/3小时
设白马的时速为x km/h,由题意可得:
x-30=30*(2/3)
解得X=50
答:白马的时速是50km/h.
下面那几个别乱说话,瞧你们的答案,什么样啊?


4

keenboy98 幼苗


60-20=40 80-20=60 60-40=20(天)


2

yingfang7997 幼苗


23
23天


2