甲乙两队各修同样长的路.当甲队修了60米时,乙队修了35米.那么当甲队修完时,乙队还剩下全长的几分之几没有修?

甲乙两队各修同样长的路.当甲队修了60米时,乙队修了35米.那么当甲队修完时,乙队还剩下全长的几分之几没有修?
小红和小明同时从a地到b地.当小红走到全程的四分之三时,小明走到了全程的二分之一,如果两人的速度不变,那么当小红走完全程时,小明还有全程的几分之几没有走完?
要解释和算式
乌焦婆 1年前 已收到1个回答 举报

好臭之极 幼苗


(1)
乙的效率是甲的 35÷60=7/12
甲队修完时,乙队修了全长的 1×7/12=7/12
甲队修完时,乙队还剩下全长的 1-7/12=5/12
答:当甲队修完时,乙队还剩下全长的5/12没有修 .
(2)
小明的速度是小红的 1/2÷3/4=2/3
当小红走完全程时,小明走了全程的 1×2/3=2/3
当小红走完全程时,小明还有全程的 1-2/3=1/3
答:当小红走完全程时,小明还有全程的 1/3 没有走完 .


5