甲乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,经过5小时相遇.相遇时乙车行了180千米,如果甲、乙两车速度比是5比6,哪么A、

甲乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,经过5小时相遇.相遇时乙车行了180千米,如果甲、乙两车速度比是5比6,哪么A、B两地距离多少千米?
d845337d631169d9 1年前 已收到1个回答 举报

wuyou0917 幼苗


设乙速度为X,则甲的速度为5/6X
5X=180
X=36(km/h)
甲速度:5/6*36=30(km/h)
5*(30+36)=330(km)
答:A到B两地的距离为330千米.

1年前 追问

10

d845337d631169d9 举报

为什么180除以5?

举报 wuyou0917

求乙每小时的速度啊