高一化学 一道关于 两角和与差的余弦正弦和正切的题 化简:cos^2(a+45度)-sin^2(a+45度)

高一化学 一道关于 两角和与差的余弦正弦和正切的题 化简:cos^2(a+45度)-sin^2(a+45度)
过程详细些~
龙江水手 1年前 已收到2个回答 举报

hzau17951 幼苗


中间那个符号看不清额.如果是减号,原式=cos(2a 90)=-sin(2a);如果是乘号,原式=0.25*sin^2(2a 90)=0.25*cos^2(2a)

1年前 追问

4

举报 hzau17951

原式=cos(2a 90)=-sin(2a) 先用公式cos^2(α)-sin^2(α)=cos(2α),然后用九十度角的余弦正弦变换公式得到。

yikuen 幼苗


cos∧2(a+45)=(1+2cos<a 45>)/2
sin∧2(a+45)=(1-2cos<a 45>)/2
剩下的应该会了吧


2