甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,经过若干小时相遇.相遇后,按原速继续前进,又经过5小时乙

甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,经过若干小时相遇.相遇后,按原速继续前进,又经过5小时乙
车到达A地,甲车超过B地45千米,正好占A、B两地全程的25%.甲车每小时行多少千米?
小蚂A蚁小 1年前 已收到1个回答 举报

月薪779 幼苗


甲乙速度比 1+25%:1=5:4
第一次相遇甲走了全程 5/(5+4)=5/9
全程 45÷25%=180千米
第二次走了 180x(1+25%-5/9)=180x(45/36-25/36)=100千米
甲速度 100÷5=20千米/小时


3