小六数学附加题甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过若干小时相遇.相遇后,按原速继续前进,又经过5小时乙车到

小六数学附加题
甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过若干小时相遇.相遇后,按原速继续前进,又经过5小时乙车到达A地,甲车超过B地45千米,正好占A、B两地全程的25%,甲车每小时行多少千米?
欢笑佛 1年前 已收到4个回答 举报

bundcenter 幼苗


甲25KM/h
乙20KM/h
提示:由题意可知,全程180KM.甲乙五小时一共走了
180+45=225KM,即甲乙速度之和为45KM/H.所以第一次相遇为出发后四小时
甲九小时一共走了180+45=225KM,乙九小时一共走了180千米,所以甲乙速度易求得
自己动手算,一个一个字打出来,虽然没分,也算是怀念小学生活吧…


10

sony_jiang 幼苗


45*5=225千米
225/10=22.5每小时千米
这答案一定对,毕竟我几经初一了嘛。。。


1

522829717 幼苗


25km/h


1

zjianxiong12 幼苗


由题意知,相遇后又经过5小时,乙车到A ,甲车超过B地正好占A、B两地全程的25%,所以是5小时两车路程和是(1+25%),由此,甲乙相遇时间是:4÷(1+25%)=4小时,全程是45÷25%=180千米,甲共走的路程是(180+45)千米,甲共走的时间是5+4=9小时,甲速是(180+45)÷(5+4)=25千米...


0