第1题:已知甲车速度为每小时90千米,乙车速度为每小时60千米,甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,在途经C地时乙车

第1题:已知甲车速度为每小时90千米,乙车速度为每小时60千米,甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,在途经C地时乙车比甲车早到10分钟;第二天甲乙分别从BA两地出发同时返回原来出发地,在途经C地时甲车比乙车早到1个半小时,那么AB两地距离是多少?
第2题:甲乙两人在AB两地间往返散步,甲从A乙从B同时出发;第一次相遇点距B处60米,当乙从A处返回时走了10米第二次与甲相遇.AB相距多少米?
sarahbbq 1年前 已收到1个回答 举报

lmlovebahx 幼苗


第1题:
假设第一次乙用时为T那么甲用时就是T+1/6 第二次甲用时为t乙用时就是1.5t 因为C地的位置不变 所以等方程组 :①式:60T=90t ②式:(T+1/6)90=(t+3/2)60
解①式得T=(3/2)t 将解代入②式得 t=1 所以可得全程为 90t+60(t+1.5)=240
第2题:
甲乙第一次相遇,一共行了1个全程,其中,乙行了60米
甲乙第二次相遇,一共行了3个全程,其中,乙行了1个全程加上10米
甲乙共行3个全程,所用时间是共行1个全程的3倍
乙应该行了60×3=180米
即1个全程加上10米等于180米
所以AB相距180-10=170米
如果我的回答对您有帮助的话,望采纳,谢谢!


5