一辆车平均速度42千米,已知这车上午行了4小时,平均速度50千米,下午平均速度39千米,下午行几小时?

zrh110906 1年前 已收到3个回答 举报

mowangqing 幼苗


(50-42)x4÷(42-39)=32/3小时

1年前 追问

1

zrh110906 举报

方程

举报 mowangqing

解设下午行X小时 39X+4x50=42(X+4) 39X+200=42X+168 3X=32 X=32/3 下午行32/3小时

moxiangzha 幼苗


42(x+4)=39x=50X4
3分之32小时
42(x+4)+39x=50X4


0

soulblue 幼苗


32/3


0