甲、乙两车同时从A地出发开往B地,经9小时,甲车落在乙车后面58.5千米,已知甲车每小时行42千米,乙车每

甲、乙两车同时从A地出发开往B地,经9小时,甲车落在乙车后面58.5千米,已知甲车每小时行42千米,乙车每
小时行多少千米?
yyo2001 1年前 已收到4个回答 举报

c314159 幼苗


(42×9+58.5)÷9=48.5(千米/小时)
答:乙车每小时行48.5千米.
设乙车每小时行x千米.
根据题意得:
9x-42×9=58.5
9x=378+58.5
x=436.5÷9
x=48.5(千米/小时)
答:乙车每小时行48.5千米.


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

42+58.5÷9
=42+6.5
=48.5(千米)
答:乙车每小时行48.5千米


2

逐欲天下 果实


9小时,乙比甲多行了58.5千米
1小时,乙比甲多行58.5÷9=6.5千米
乙每小时行42+6.5=48.5千米


1

zx20083 幼苗


9*(x-42)=58.5
x=48.5
乙车每小时行48.5千米


0