甲、乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落后在乙船后面57.6千米,甲船每小时行32.5...

甲、乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落后在乙船后面57.6千米,甲船每小时行32.5...
甲、乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛,经过18小时后,甲船落后在乙船后面57.6千米,甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?(列方程)
wenghome 1年前 已收到8个回答 举报

大大X小小 幼苗


设乙船每小时行X千米
18*(X-32.5)=57.6
X-32.5=3.2
X=32.5+3.2
X=35.7
乙船每小时行35.7千米


11

13568378273 幼苗


设乙船每小时行x千米
则由题意,(x-32.5)*18=57.6
解得x=35.7
所以乙船每小时行35.7千米。


2

qianqianbaozi 幼苗


为什么不是五年级的算式


2

sandy34088 幼苗


设乙船每小时行X千米。
时间x(乙船每小时行驶路程—甲船每小时行驶的路程)=甲船落后乙船的路程
18*(X-32.5)=57.6
18*(X-32.5)/18=57.6/18
X-32.5=3.2
X-32.5+32.5=3.2+32.5
X=35.7


1

周星星0717 幼苗


18x(x-32.5)=56.7
x-32.5=3.2
x=22.5+3.2
x=35.7


1

xxqcpj 果实


解设乙船每小时行x千米
18(x-32.5)=57.6
x-32.5=3.2
x=35.7


0

叶子爱飞 幼苗


你的问题有待完善,甲乙两艘船从上海到青岛的路线假设是一样的,那么就用两种可能:
a:甲船船速度 b:乙船船速度
1:甲船还没到达青岛,乙船还没到达青岛(包括乙船刚好在经过18小时到达青岛),则b=a+57.6/18=32.5+57.6/18;
2:甲船还没到达青岛,乙船到达青岛(用不了18个小时),则b>a+57.6/18;...


0

dijoo002 幼苗


设乙船每小时行x千米
18*(x-32.5)= 57.6
x-32.5=3.2
x=32.5+3.2
x=35.7
乙船每小时行35.7千米


0