甲、乙两辆车从两地同时出发相向而行,已知相遇点离中点25.2千米处,甲车每小时比乙车多行驶8.4千米,已知甲车每小时行驶

甲、乙两辆车从两地同时出发相向而行,已知相遇点离中点25.2千米处,甲车每小时比乙车多行驶8.4千米,已知甲车每小时行驶46.5千米,求两地的距离.
sunwenyan 1年前 已收到3个回答 举报

rejh 幼苗


相遇时甲车比乙车多行了
25.2×2=50.4(千米)
相遇时间是
50.4÷8.4=6(小时)
乙车每小时行
46.5-8.4=38.1(千米)
两地距离是
(46.5+38.1)×6=507.6(千米)


3

艾碧1211 幼苗


你好!
(25.2÷8.4×46.5-25.2)×2=228.6千米
答:两地相距228.6千米。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
, 你的采纳是我服务的动力。
祝学习进步!...


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
相遇时间
25.2×2÷8.4=6(小时)
乙车速度
46.5-8.4=38.1(千米)
两地距离
(46.5+38.1)×6=507.6(千米)


1