已知某轮船顺水航行3小时,逆水航行2小时,再已知轮船在静水中前进的速度是m千米每小时,水流的速度是a千米每小时,则轮船共

已知某轮船顺水航行3小时,逆水航行2小时,再已知轮船在静水中前进的速度是m千米每小时,水流的速度是a千米每小时,则轮船共航行了多少千米?
广州杰少 1年前 已收到6个回答 举报

简约外套 花朵


轮船共航行了
3(m+a)+2(m-a)=5m+a千米
希望我的回答对你有所帮助,不懂的话请继续追问.


10

想快乐可我不快乐 幼苗


3(m+a)+2(m-a)


2

imaginery 幼苗



2

h0kjacyd 幼苗


3(m+a)+2(m-a)=5m+a


1

空地 幼苗


3(m+a)+2(m-a)
=5m+a


0

明升 幼苗


顺水行了3*(m+a),逆水行了2*(m-a),共行了3m+3a+2m-2a=5m+a

太伤心了,不回答这种弱智的问题了,居然被鄙视了,好心回答还鄙视,以后拒绝回答弱智问题!


0