(1)甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,经过6小时相遇.相遇时乙车行了240千米.如果甲、乙两车的速度比是7:8

(1)甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,经过6小时相遇.相遇时乙车行了240千米.如果甲、乙两车的速度比是7:8,那么A、B两地相距多少千米?
(2)一个科技小组男生和女生的人数比是5:6,男生占全组人数的( ),女生占全组人数的( ).如果这个科技小组共有44人 则男生有( )人,女生有( )人.
forlgh 1年前 已收到3个回答 举报

往日情rr 幼苗


240/6=40千米
40X(7/8)=35千米
(40+35)x6=450千米
一个科技小组男生和女生的人数比是5:6,男生占全组人数的(5/11 ),女生占全组人数的( 6/11 ).如果这个科技小组共有44人 则男生有( 20 )人,女生有( 24 )人.

1年前 追问

2

forlgh 举报

谢谢(^_^)

16258 幼苗


240÷8=30
30×70=210
240+210=450
【大概是这样】


2

天边的一抹云彩 幼苗


一设甲的速度为7x,则乙的速度为8x.8x乘6=240可解出x,也就是速度。甲,乙速度分别乘时间后相加。
二5/11 6/11 5/11×44=20 6/11×44=24


0