已知f(x)在R上是奇函数,且满足f(x+4)=f(x),当x?(0,2)时,f(x)=2*x的平方,则f(7)等于.

uppercrust 1年前 已收到3个回答 举报

泥巴5 幼苗


当0


2

动动的宝贝 幼苗


f(7)=f(3+4)=f(3)=f(-1+4)=f(-1)=-f(1)=-2


2

ly_lucidum 幼苗


由题可得周期为4,故f(7)=f(-1 8)=f(-1),又因为是奇函数,所以f(-1)=f(1)=2*1=2


0