已知f(x)在R上是奇函数,且f(x+4)=f(x),当x∈(0,2)时,f(x)=2x²,则f(7)=

已知f(x)在R上是奇函数,且f(x+4)=f(x),当x∈(0,2)时,f(x)=2x²,则f(7)=
f(7)=f(3)=f(-1) 这步是怎么来的 然后请继续解答
DEKE 1年前 已收到3个回答 举报

天香09 幼苗


∵ f(x+4)=f(x)
∴ f(7)=f(3+4)=f(3)
f(3)=f(-1+4)=f(-1)
∴ f(7)=f(3)=f(-1)
∵ f(x)在R上是奇函数
∴ f(-x)=-f(x)
∴ f(-1)=-f(1)
∵ 当x∈(0,2)时,f(x)=2x²
∴ f(1)=2*1²=2
∴ f(7)=f(3)=f(-1)=-f(1)=-2


2

9dab 幼苗


不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

hty963 幼苗


f(7)=f(3+4)=f(3)
f(3)=f(-1+4)=f(-1)
f(-1)=-f(1)
f(1)=2倍x平方=2
所以f(7)=-2


1