已知f(x)是R上的奇函数,g(x)是R上的偶函数且f(x)+g(x)=x^2+x-2,求f(x)与g(x)的解析式 急

已知f(x)是R上的奇函数,g(x)是R上的偶函数且f(x)+g(x)=x^2+x-2,求f(x)与g(x)的解析式 急用
老震 1年前 已收到1个回答 举报

asb852 幼苗


f(-x)+g(-x)=(-x)^2-x-2
-f(x)+g(x)=x^2-x-2
f(x)+g(x)=x^2+x-2
2f(x)=2x
f(x)=x
g(x)=x^2+x-2-x = x^2-2


2