已知A、B、C是半径为1的球面上三点,O为球心,A、B和A、C的球面距离都是π/2,B、C的球面距离是π/3

已知A、B、C是半径为1的球面上三点,O为球心,A、B和A、C的球面距离都是π/2,B、C的球面距离是π/3
则球心O到平面ABC的距离为?
cmqlyz 1年前 已收到2个回答 举报

海的尽头123 幼苗


球半径R=1
角AOB=π/2,AB=2sin(π/4)=根号2,AC=AB=根号2
角BOC=π/3,BC=2sin(π/6)=1
sin(角BAC/2)=(1/2)/(根号2)=1/(2(根号2))=(根号2)/4
cos(角BAC/2)=(1-((根号2)/4)^2)^(1/2)=(1/4)(根号(14)
sin(角BAC)=2sin(角BAC/2)cos(角BAC/2)=(1/4)(根号7)
设三角形ABC的外接圆半径=r
2r=BC/sin(角BAC)=4/(根号7)
r=2/(根号7)
球心O到平面ABC的距离=(R^2-r^2)^(1/2)=(1-(4/7))^(1/2)=(1/7)(根号21)


2

alexliqi 幼苗


AB=AC=√2
BC=1
等腰△ABC的外心到A的距离=2√7/7
心O到平面ABC的距离²=1²-(2√7/7)²=21/49
心O到平面ABC的距离=√21/7


0