已知在三角形ABC中,D、E分别在AB、AC上,AD/DB=AE/EC=2/3,求AB/DB.AE/AC的值

已知在三角形ABC中,D、E分别在AB、AC上,AD/DB=AE/EC=2/3,求AB/DB.AE/AC的值
述枫1983 1年前 已收到2个回答 举报

LoveSterCC 幼苗


这个不是很简单的么!花图就可以了!AD/DB=AE/EC=2/3所以设AD=2K,DB=3K,AE=2Y,EC=3Y所以AB=5K,AC=5Y所以AB/DB=5/3,AE/AC=2/5


2

eareyesnose 幼苗


AB/DB=5/3,AE/AC=2/5


1